Иссык-Куль Базы отдыха Лечение

Аэропорт в Тамчи открылся после реконструкции


Категория: Тамчи

Аэропорт в Тамчи открылся после реконструкции
Фото: knews.kg
В начале июня текущего года в селе Тамчи открылся обновленный аэропорт «Иссык-Куль». В результате первого этапа реконструкции взлетная полоса была укреплена и удлинена на 3 км 800 метров, были сделаны отмостки и рулежные дорожки, оборудована перронная часть. Теперь аэропорт способен принимать до 9 бортов единовременно весом до 150 тонн, в том числе и современные Boeing 737 и Airbus A320.

Аэропорт в Тамчи, долгие годы находившийся в заброшенном состоянии, пока функционирует только в дневное время. В ближайшем будущем планируется привлечь инвесторов, чтобы развить терминал и осуществить реконструкцию технической части, провести освещение полосы, сигнальную систему, чтобы принимать самолеты в ночное время, а также для того, чтобы самолеты смогли совершать посадку на автопилоте.

Обновление аэропорта «Иссык-Куль» в Тамчи повысило его привлекательность для авиаперевозчиков. Так, во время летнего сезона пять авиакомпаний заявили о желании доставлять туристов из России и Казахстана в аэропорт Тамчи. В планах аэропорта открыть регулярные и чартерные рейсы по направлениям: Бишкек-Тамчи, Ош-Тамчи, Алматы-Тамчи, Москва-Тамчи.

По предварительным подсчетам аэропорта «Манас» в Бишкеке стоимость перелета из киргизской столицы в Тамчи составит примерно 2800 сомов. Так, например, если это будет самолет Боинг 737-200, то перелет из Бишкека до Тамчи будет стоить от 2 тыс. до 2 тыс. 800 сомов, если из Оша, то 2,5-3,5 тыс. сомов, если из Алматы, то 3-4 тыс. сомов, поскольку это международный рейс. Авиакомпании-перевозчики свои расчеты пока не предоставили.

Справка:

Аэропорт в Тамчи был построен в 2003 году в курортной зоне на северном берегу озера Иссык-Куль на базе начатой в советское время стройки военного аэродрома. Протяженность взлетно-посадочной полосы составляла 2,6 км. Здесь принимались воздушные суда малого класса: ЯК-40, ЯК-42 и Ан-24.